1914 – The Blind Leading The Blind

На сегодняшний день 1914 является одной из самых впечатляющих групп Украины. Глубокое погружение в темы Первой Мировой войны (которое уже, видимо, переросло из увлечения в нечто большее), визуальная часть выступлений, символизм и, конечно, музыка – отлично переплетённый Doom, Death и Black Metal. В совокупности это даёт ошеломительный эффект и буквально растворяет слушателя в музыке. И новый альбом The Blind Leading The Blind уже готов оглушать и растворять.

Пока Marduk что-то невнятно орёт про победы, 1914 в той же форме, но гораздо более убедительно показывает другую сторону войны – не марши в красивой форме, но грязь, боль и кровь. И уже обложка альбома – аллюзия на одноимённую картину Питера Брейгеля старшего – показывает это как нельзя лучше: слепые солдаты разных армий идут за смертью.

Альбом состоит из 11 треков: как и в предшественнике Eschatology Of War здесь есть интро “War In”, эпилог “War Out” и восемь песен. Плюс крайне циничная солдатская песня тех лет; впрочем, на войне происходит такое, что цинизм — это ещё очень лёгкая реакция на происходящее.

Музыкально, как я говорил выше, The Blind Leading The Blind — это сплетение Doom, Black и Death. Конечно, музыкантов можно с лёгкостью обвинить в том, что они не привнесли чего-то нового в музыку, но вряд ли они ставили перед собой такую задачу. Нет каких-то резких переходов, всё очень органично и мощно. Гитарные риффы переходят из пулемётных в гаубичные и обратно, а ударные просто выше всяких похвал – плотные, в быстром темпе и с энергичной подачей. Количество бласт-битов и двойной бочки временами заставляет сомневаться в том, что ударник вообще человек, а не какая-то Death Metal машина. Вокал, к сожалению, я не могу ничем выделить, но, с другой стороны, он прекрасно подходит к музыке, поэтому ничего плохого тоже сказать не могу. Впрочем, в песне “Passchenhell” можно услышать легенду Death Metal – David Ingram.

Атмосферности в альбом добавляют удачно подобранные песни тех лет, особенно пропагандистская “Your King And Country Wants You” и цитаты из старых чёрно-белых фильмов. Они помогают также сложить все песни в единую картину – прибытие новобранца на фронт, грязь окопов, первые бои, цинизм, чтобы хоть как-то защититься от того ада, который вокруг. И наконец, полное моральное опустошение без надежды на катарсис. Самым ярким примером будет эпичное десятиминутное полотно “The Hundred Days Offensive”: начинаясь душераздирающим монологом из фильма «На Западном Фронте Без Перемен» на фоне акустической гитары, песня становится тяжелее и, несколько раз меняя настроение, превращается в один большой крик солдата. Это — моральная агония, когда теряется всё, включая человеческий облик, но так и непонятно ради чего.

И, знаете, очень может быть, что через много лет этот альбом будет стоять на одной полке (лежать в одной папке или в облаке) с трилогией потерянного поколения – «На Западном Фронте Без Перемен» Ремарка, «Прощай, Оружие!» Хемингуэя и «Смерть Героя» Олдингтона. Если, конечно, ещё будет кому ставить.

The Blind Leading The Blind выйдет ровно через 100 лет после окончания Первой Мировой войны – 11-го ноября 2018-го на лейблах Redefining Darkness Records (North/South America) и Archaic Sound (Europe).

Английская версия рецензии: Antichrist Metalzine